anton21 (anton21) wrote in rus_vopros,
anton21
anton21
rus_vopros

Русская Православная Церковь Заграницей - 2

Русская Православная Церковь Заграницей
одна из двух на сегодня церквей за границей
http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-russian-rpcz.html


Первоиерарх (Предстоятель), Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский:



Лавр (Шкурла) (17 мая 2007 - 16 марта 2008)
Иларион (Капрал) (12 мая 2008 -) (местоблюститель с 16 марта)
Краткая история церкви

Образовалась 17 мая 2007 года, когда большая часть РПЦЗ присоединилась (посредством подписания "Акта о каноническом общении"). РПЦЗ является самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви, независимой административно. Первоиерарха (предстоятеля) РПЦЗ избирает Архиерейский Собор и утверждается патриархом. При объединении установлен пятилетний переходный период для окончательного урегулирования местных возможных проблем (в течении этого периода каждый приход выбирает - поминать ли ему патриарха на литургии или нет, таким правом воспользовались епископ Гавриил, протопресвитер Валерий Лукьянов и еще группа клириков). К концу этого периода приходы РПЦЗ находящиеся на канонической территории РПЦ должны войти в состав местных епархий. За границей будут и дальше сущестовать параллельные структуры - самоуправляемой РПЦЗ и приходы подчиняющиеся патриархийным викариям или местным епископам. Только в США РПЦЗ насчитывает 323 прихода (всего же их более четырех сотен) и 20 монастырей.
Иерархия:
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия (Митрополичья)

Гавриил (Чемодаков), викарный епископ Манхеттенский (17 мая 2007 - 14 мая 2008)
Георгий (Шейфер), викарный епископ Мейфилдский (7 декабря 2008 -
Иероним (Шо), викарный епископ Манхеттенский (10 декабря 2008 -
Чикагско-Детройтская епархия

Алипий (Гаманович) (17 мая 2007 -
Петр (Лукьянов), викарный епископ Кливлендский (17 мая 2007-
Западно-Американская и Сан-Франциская епархия

Кирилл (Дмитриев) (17 мая 2007 -
Феодосий (Иващенко), викарный епископ Сиэтлийский (7 сентября 2008 -
Австралийская и Сиднейская епархия

Иларион (Капрал) (17 мая 2007 - 12 мая 2008)
Берлинская и Германская епархия

Марк (Арндт) (17 мая 2007 -
Агапит (Горачек), викарный епископ Штуттгартский (17 мая 2007-
Женевская и Западно-Европейская епархия

Михаил (Донсков) (17 мая 2007 -
епископ Домодедовский, викарий Московского патрирха (окормляет приходы РПЦЗ на территории России)

Евтихий (Курочкин) (17 мая 2007 - 7 июня 2012)
Буэнос-Айресская и Южно-Американская епархия

Иларион (Капрал) (22 марта - 21 июня 2008) - временно управляющий
Иоанн (Берзинь/Берзиньш), епископ Каракасский (21 июня 2008 -
Монтреальская и Канадская епархия

Гавриил (Чемодаков) (14 мая 2008 -)
епископ Ирийский, единоверческий, пребыващий на покое

Даниил (Александров) (июнь 2007 - 26 апреля 2010)
Tags: православие, православная церковь
Subscribe
promo rus_vopros september 1, 2016 14:25 2
Buy for 100 tokens
НАРОДНАЯ МОНАРХИЯ, в 5-ти частях часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=_WdHPM-2dfI часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=hgpZmCy1k-4 часть 3 https://www.youtube.com/watch?v=jKQrrIC0-sY часть 4 https://youtu.be/yndaF4mHaao часть 5…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments